Магнитный полюс земли рванул в сторону России

Вот уже несколько лет ученые ломают голову над тем, почему северный магнитный полюс рванулся к Сибири. Отчасти благодаря миссии спутника ESA «Swarm» ученые теперь более уверены в теории о том, что в основе этого явления лежат блуждающие магнитные «сгустки» глубоко под поверхностью Земли.

Магнитный полюс земли

В отличие от нашего географического северного полюса, который находится в фиксированном месте, магнитный север блуждает. Это было известно с тех пор, как оно было впервые измерено в 1831 году, и впоследствии оно медленно двигалось от канадской Арктики до Сибири.

Однако с 1990-х годов этот дрейф превратился в спринт — от исторического блуждания в 0-15 км в год до нынешней скорости 50–60 км в год. Это изменение темпа привело к тому, что Мировую Магнитную Модель пришлось обновлять чаще, что, например, жизненно важно для навигации на смартфонах.

Наше магнитное поле существует из-за океана перегретого, циркулирующего жидкого железа, которое составляет внешнее ядро. Подобно вращающемуся проводнику в велосипедном динамо, этот движущийся «костер» создает электрические токи, которые, в свою очередь, генерируют наше постоянно меняющееся магнитное поле.

Численные модели, основанные на измерениях из космоса, в том числе от миссии ESA Swarm, позволили ученым построить глобальные карты магнитного поля. Отслеживание изменений в магнитном поле может сказать исследователям, как движется железо в ядре.

Во время Симпозиума «Живой планеты» ЕКА в прошлом году ученые из Университета Лидса в Великобритании сообщили, что спутниковые данные показали, что положение северного магнитного полюса в значительной степени определяется балансом, или перетягиванием каната, между двумя большими долями отрицательного потока на границе между ядром Земли и мантией под Канадой.

Исходя из этого, исследовательская группа недавно опубликовала свои последние результаты в Nature Geoscience.

Фил Ливермор из Университета Лидса сказал: «Анализируя карты магнитного поля и их изменение с течением времени, мы можем теперь точно определить, что изменение характера циркуляции потока под Канадой привело к тому, что участок магнитного поля на краю ядра, глубоко внутри Земли, растянулся. Это ослабило канадский участок и привело к смещению полюса в сторону Сибири».

Большой вопрос, вернется ли полюс в Канаду или продолжит движение на юг.

«Модели магнитного поля внутри ядра предполагают, что, по крайней мере, в течение следующих нескольких десятилетий полюс будет продолжать дрейфовать в сторону Сибири», — пояснил доктор Ливермор.

«Однако, учитывая, что положение полюса регулируется этим тонким балансом между канадским и сибирским участками, потребуется всего лишь небольшая настройка поля внутри ядра, чтобы отправить полюс обратно в Канаду».

https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20200515122042

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *