Средний класс и политика коронакризиса в России

В ближайшие полтора года может развернуться «война образов» – внесистемная оппозиция будет стараться усилить негативное восприятие силовиков представителями среднего класса, власти – предъявить обществу положительные образы сотрудников силовых ведомств, считает Михаил Нейжмаков.

Со средним классом связано два потенциальных вызова для властей в период коронакризиса – возможный рост политической апатии лояльной части этой аудитории и более явное одобрение социального популизма у протестного крыла.

В очередной раз обратим внимание, что либеральные публицисты и политики, ориентированные, в первую очередь, именно на протестную часть «среднего класса», чаще стали апеллировать к негативным эмоциям по отношению к наиболее обеспеченным слоям. Интересно сравнить призывы части таких публицистов к изъятию у наиболее богатых россиян аппаратов ИВЛ с однозначно негативными коннотациями лозунга «отнять и поделить» у либеральных авторов 1990-х – начала 2000-х.

В этих условиях власти, во-первых, будут стремиться получить дополнительную поддержку в социальных группах, воспринимающих последствия экономического кризиса менее болезненно. К таким группам относится молодежь – обратим внимание, что многие инициативы властей с марта по май 2020 года прямо или косвенно касались этой среды.

Можно отметить плотное внимание Владимира Путина и «Единой России» к волонтерским движениям, включая работу волонтерских центров, созданных этой партией. Или федеральные субсидии регионам на поддержку НКО, пропагандирующих здоровый образ жизни – такие организации нередко работают со спортивными тренерами, пользующимися авторитетом у молодежи на местах. В 2020-2021 годах вполне можно ожидать дальнейшего роста внимания властей к молодежной политике.

Во-вторых, у среднего класса обычно выше уровень тревожности из-за угроз осложнения криминогенной обстановки. Между тем, международный опыт свидетельствует, что власти, проявляя активность на поле борьбы с этой угрозой (даже без немедленных результатов), очень часто переигрывают оппозицию в рамках этой повестки. Например, Николя Саркози, будучи главой МВД Франции, набрал политические очки, перехватив у «Национального фронта» не только антимигрантскую риторику, но и призывы к более жестким мерам по борьбе с преступностью.

На этом фоне россияне в ближайшие полтора года могут стать свидетелями «войны образов» – внесистемная оппозиция будет стараться усилить негативное восприятие силовиков представителями «среднего класса» (развив тенденции 2019 года, связанные, например, с делом Ивана Голунова), власти – предъявить обществу положительные образы сотрудников правоохранительных органов, показавших результаты в деле борьбы с преступностью.

Михаил Нейжмаков – ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, специально для ИА «Реалист»

http://realtribune.ru/news/authority/4218

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *