ДИАНА ДЖОНСТОН: Растущее франко-немецкое отчуждение

Если новая правящая коалиция Германии выражает настроение сильной, побеждающей Германии, то во Франции настроение упадка нации, который необходимо остановить.

«Франко-немецкая пара» является ключевым принципом в то что можно назвать европейской теологией, исторической тайной преображения прошлыми противников в совместные опекун объединительного европейского духа.

Но хотя война между ними уже давно признана совершенно непрактичной, по многим вопросам немцы и французы не научились чувствовать или думать одинаково. Основные течения в двух странах в настоящее время движутся в противоположных направлениях на многих уровнях. Неясно, приведут ли эти растущие противодействия к компромиссу, победе одного над другим или открытому противостоянию.

8 декабря в Германии к власти пришла трехпартийная коалиция. Ее политический выбор сильно отличается от тенденций, ведущих к президентским выборам во Франции в апреле следующего года.

Зеленый для Go

Ampel в переводе с немецкого означает светофор, и это прозвище этой коалиции. Красный — традиционный цвет исторической социал-демократической партии, СДПГ, которая заняла первое место, и чей главный кандидат Олаф Шольц , сам довольно бесцветный, стал новым канцлером, заменив давно правившего христианского демократа Ангела Меркель.

Его партия взяла на себя нежелательную задачу борьбы с пандемией коронавируса. В качестве министра финансов Кристиан Линднер из Свободной демократической партии (СвДП), выступающей за бизнес, желто-золотого цвета, будет защищать богатых от высоких налогов и стремиться обеспечить жесткую бюджетную экономию у себя дома и во всем Европейском союзе.

Но преобладающий оттенок этого нового режима — зеленый. Два сопредседателя партии будут руководить как внутренней, так и внешней политикой.

Роберт Хабек станет вице-канцлером, возглавив новое министерство экономики и климата, специально созданное для его Партии зеленых. Он будет контролировать всю экономику, поскольку каждое правительственное мероприятие должно пройти «климатическую проверку», чтобы быть одобренным. Похоже, что основная задача этого правительства — снизить выбросы СО2.

Отказ Германии от ядерной энергетики сделал страну зависимой от угля, но новое правительство призывает полностью отказаться от угля и достичь 80 процентов потребления электроэнергии за счет возобновляемых источников энергии к 2030 году, быстрее, чем предыдущие правительственные цели. Это включает ускоренное расширение ветряных турбин и большего количества газовых электростанций, хотя неизвестно, откуда будет поступать газ.

Зеленое влияние привело к значительной отсрочке сертификации российского газа из завершенного газопровода «Северный поток — 2», и то, сколько потребуется, может зависеть от того, насколько холодной будет предстоящая зима и будет ли дуть ветер адекватно.

Ценностно-ориентированная «феминистская» внешняя политика с ядерным поворотом

Анналена Баербок (Bündnis 90 / Die Grünen Nordrhein-Westfalen / Wikimedia Commons)

Анналена Баербок, которая стремилась сменить Меркель на посту первого зеленого канцлера до того, как кампания показала свою посредственность, тем не менее, становится министром иностранных дел. Она привносит в работу тревожное сочетание самоуверенности, неопытности и идеологической уверенности.

В 40 лет ее единственный известный опыт — прыжки на батуте, и она берет на себя обязанности министерства иностранных дел в момент обострения напряженности между Россией и НАТО. На второй день своего пребывания в должности она поспешила в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе, чтобы подтвердить свою часто декларируемую преданность Атлантическому альянсу.

Глава о внешней политике коалиционного пакта Ampel озаглавлена ​​« Ответственность Германии за Европу и мир ». Сегодня Германия чувствует себя большой и провозглашает свою «особую ответственность» за Европу «как крупнейшее государство-член» и свою «глобальную ответственность» как «четвертую по величине экономику мира». Программа создает впечатление решимости Берлина сыграть на руку, но в тесном сотрудничестве с еще более крупным тяжеловесом — Соединенными Штатами.

« Трансатлантическое партнерство и дружба с Соединенными Штатами являются центральной опорой наших международных действий», — провозглашается в нем, призывая к «обновлению и динамизации трансатлантических отношений с США и Канадой», повторяя лозунги «международного порядка, основанного на правилах. »- имея в виду правила, проистекающие из западной добродетели, а не из Устава Организации Объединенных Наций. Германия намерена вести крестовый поход за «ценности» повсюду в мире, борясь с «авторитаризмом» и защищая меньшинства, такие как «ЛГБТИ».

« НАТО остается незаменимой основой нашей безопасности. Мы привержены укреплению трансатлантического союза и справедливому разделению бремени ». Хотя это четко не оговорено, «разделение бремени» будет очень дорогостоящим и не особенно благоприятным для окружающей среды.

Это означает отказ от всех предыдущих возражений против хранения ядерного оружия США на территории Германии. Это означает покупку чрезвычайно дорогого американского преемника «Торнадо», способного нести ядерное оружие, для пилотирования немецких пилотов. Приводится оправдание тем, что «Германия (имеет) заинтересованность в участии в стратегических обсуждениях и процессах планирования». Зеленая коалиция также хочет обзавестись вооруженными беспилотниками, конечно, только в оборонительных целях.

Когда Бербок был младенцем, немецкие зеленые были в авангарде движения против американского ядерного оружия в Германии. Но тогда Германия была разделена, и поколение родителей Бербока показало миру — и особенно россиянам, — что немцы стали миролюбивыми. Михаил Горбачев был впечатлен, он считал, что Россия и Западная Европа могут жить долго и счастливо в своем «общем европейском доме», и согласился на воссоединение Германии. 

Едва капиталистическая Западная Германия захватила социалистическую Восточную Германию, как настроение начало меняться. С Зеленым Йошкой Фишером на посту министра иностранных дел Германия с радостью присоединилась к бомбардировке НАТО исторического врага Германии — Сербии.

Электронные автомобили и европейский рынок

У некоторых немцев более долгая память, чем у Анналены Бербок, и хорошая новость заключается в том, что ее назначение, похоже, побудило вдумчивых немцев попытаться противостоять ее воинственным наклонностям. 5 декабря 27 экс-дипломатов и генералов призвали к «новому началу в отношениях с Россией». 8 декабря, вольнодумцы лига выпустила призыв к НАТО покинуть Германию , которые быстро начал сбор подписей.

Так что вполне возможно, что всеобщее беспокойство по поводу назначения Бербока министром иностранных дел может спровоцировать движение против враждебности США и НАТО по отношению к России и Китаю.

Между тем Бербок интересуется не только НАТО, но и бизнесом. Она рассматривает внешнюю политику как способ продвижения важнейшей немецкой автомобильной промышленности, переходящей на электромобили.

«Важно думать о климатической политике не в национальных терминах, а в европейском контексте», — сказал Бербок в недавнем телеинтервью . По ее словам, Германия является частью общего европейского внутреннего рынка, который связан на международном уровне. В немецких автомобильных компаниях в первую очередь производят на экспорт. «Транспортная политика, внешняя политика и климатическая политика должны в будущем идти рука об руку для преодоления климатического кризиса», — отметила она .

Действительно, нормы и стандарты, разработанные Европейской комиссией в Брюсселе, которую в настоящее время возглавляет немецкая Урсула фон дер Ляйен, будут решать, какие автомобили могут продаваться в ЕС, а какие нет. Смысл в том, чтобы спасти планету. Германия намерена стать ведущим рынком электромобильности, выпуская не менее 15 миллионов электромобилей к 2030 году . Европейская комиссия, как сообщается, предлагает, чтобы к 2035 году в Европе регистрировались только автомобили с нейтральным выбросом CO2 .

Во Франции дует другой ветер

Атомная электростанция в Чуозе, Франция. (Раймонд Спеккинг / CC BY-SA 4.0 / Wikimedia Commons)

Во Франции дует совсем другой ветер. Начнем с того, что французы не так легко подпадают под очарование Греты Тунберг. Если шведской школьнице удалось завоевать влияние в Германии, то во Франции она вызывает в основном скептицизм и раздражение. И большая часть этого скептицизма и раздражения распространяется на все зеленое движение.

Обе они выросли после того, как мало посещаемые муниципальные выборы во время закрытия Covid привели к появлению зеленых мэров, которые выступили с такими идеями, как запретить рождественские елки в мэрии, потому что они были убиты, или то, что заявил занявший второе место кандидат в президенты от Французской партии зеленых: «Мир умирает от излишней рациональности, решений, принимаемых инженерами. Я предпочитаю колдунов-ведьм мужчинам-инженерам, строящим EPR ».

Несмотря на жалобы на упадок преподавания математики и естественных наук во французских школах, большинство французов еще не готовы отказаться от рациональности. Ни отказываться от EPR (европейские реакторы под давлением).

Фактически, в последние месяцы растущая тревога по поводу выбросов CO2 и изменения климата вызвала всплеск поддержки возрождения исторически крупной ядерной промышленности Франции, которая была вынуждена прийти в упадок из-за зеленой оппозиции. Это возрождение мотивировано тем фактом, что атомные электростанции Франции не выбрасывают CO2 и являются надежным и постоянным источником электроэнергии как для бытового использования, так и для промышленности — и это в то время, когда растет тревога по поводу драматической деиндустриализации страны.

Поддержка ядерной энергетики и реиндустриализации выражается в основном правыми политиками, но также и французской коммунистической партией, которая умирает после десятилетий подчинения социалистам, а сейчас находится в резком упадке.

Президент Эммануэль Макрон, колеблющийся центрист, уговоривший антиядерное лобби, недавно отреагировал на эту тенденцию, объявив, что будущее Франции должно быть ядерным.

По мере того как Германия продвигает все больше и больше ветряных турбин, они все чаще отвергаются во Франции из-за того, что они производят слишком мало энергии, слишком нерегулярно, из-за того, что они создают серьезную проблему утилизации после относительно короткого периода эксплуатации и эмоционально, за порчу французских ландшафтов. Гражданские движения все чаще выступают против их установки, хотя местные органы власти и фермеры приветствуют субсидии.

Традиционная правоцентристская партия, республиканцы, кажется, полностью отстранена от колеблющегося центризма Макрона. Поэтому довольно удивительно, что кандидат, только что выбранный партией на первичных выборах, Валери Пекресс, внезапно стал лидером избирательных участков на апрельских президентских выборах. Ее климатическая программа дает хорошее представление о том, что популярно во Франции: строительство шести EPR и создание зон, в которые нельзя установить ветряные турбины (в ответ на протесты граждан и защиту ландшафта). Она также назначит дату перехода с бензина на электромобили в 2040 году.

Идентичность, но по-французски

Это не единственная область разногласий между Францией и Германией. Если в пакте Ампеля выражено настроение сильной, завоевывающей Германии, то во Франции настроение упадка нации, который необходимо остановить. Вместе с этим возникает ощущение, что доминирование Германии в политике ЕС является фактором этого упадка.

Возможно, Германия слишком самоуверенна. Немецкая автомобильная промышленность процветает, хотя немцы не обязательно получают свою долю. Американские финансовые гиганты покупают немецкие производственные компании и забирают домой свою долю прибыли, в то время как рабочие места все чаще передаются в аренду восточным соседям, Венгрии и Чешской Республике, квалифицированные рабочие которых довольствуются низкой заработной платой.

И в Германии, и во Франции левые склонны отказываться от своих традиционных интересов в пользу политики идентичности, имея в виду все виды идентичностей, кроме своей собственной национальной идентичности. Обязательная вина за нацизм требует от немцев ненавидеть национализм как источник всего зла и рассматривать агрессивный аспект своей внешней политики в моралистических терминах: феминизм, права человека, порядок, основанный на правилах, антиавторитаризм.

Вина (связанная с сотрудничеством с нацистской оккупацией) не так сильна во Франции, и чувство упадка возрождает патриотизм. Однако большая часть французских левых, в том числе их самый красноречивый оратор Жан-Люк Меланшон, в последнее время все больше уступает политике идентичности под американским влиянием.

Отказ признать, что массовая иммиграция может создавать проблемы, и больше беспокоить «планету», чем людей, переживающих тяжелые времена, дистанцировал левых от избирателей, которых они, как они утверждают, представляют. Столкнувшись с тревогой по поводу возможной «замены» коренного французского населения массовой иммиграцией, Меланшон принял термин «креолизация» для обозначения того, что он предвидел как счастливое смешение различных культур. Это обращается к определенной части молодой городской интеллигенции, но результатом выборов стал резкий сдвиг голосов рабочего класса в пользу националистки Марин Ле Пен.

Теперь Ле Пен сталкивается с соперником более националистическим, чем она есть: журналистом Эриком Земмуром, который 5 декабря на восторженном митинге с участием около двенадцати тысяч человек основал свою новую партию «Реконкист», намеревавшуюся «отвоевать» Францию ​​для французов. До Земмура Ле Пен был главным соперником Макрона. Теперь они вдвоем разделили значительное количество крайне правых голосов, поставив Пекресса впереди — на данный момент.

Различия во внешней политике

Земмур на первом митинге кампании в прошлое воскресенье. (IllianDerex / Wikimedia Commons)

Национальные интересы Франции логически ведут к другим областям франко-германского конфликта. Во внешней политике французы относительно осторожны, но вряд ли разделяют лояльность Германии к НАТО, нынешнюю официальную враждебность к России или преданность Украине (которая, в случае ее присоединения к ЕС, просто расширила бы сферу влияния Германии на востоке и усугубила бы конкуренцию. угроза французскому сельскому хозяйству).

Франция надеялась продать Германии свой военный самолет вместо американского наследника Tornado с ядерным оружием. Решительная преданность Берлина НАТО — это также способ отклонить стремление Парижа к более или менее независимой европейской обороне.

Французский политический центр, населенный ветеранами спонсируемой США программы «Молодые лидеры» (в том числе Валери Пекресс), не хочет сойти с пути НАТО. Но на обоих концах спектра, будь то Меланшон или Земмур, очевидна оппозиция НАТО и систематическая русофобия. Во Франции также существует сильная скрытая ересь в отношении европейской религии, поскольку тщательное изучение политики, необходимой для возрождения французской экономики, предполагает серьезные столкновения с правилами и постановлениями ЕС.

Франция исторически является централизованной страной, в отличие от Германии, и ее экономика всегда процветала благодаря выбору государственной политики. В настоящее время растет желание вернуться к той промышленной политике, которая позволила Франции процветать в 1960-е годы. Но промышленная политика исключается из-за фанатичных правил конкуренции ЕС.

Например, Земмур призвал к развитию французской промышленности с помощью правительственных указаний. Но правила ЕС запрещают «национальные предпочтения», за исключением военной сферы. Каждое предложение должно быть открыто для участника, предложившего самую высокую цену, независимо от национальности.

Во Франции более высокие стандарты социальной защиты, чем в большинстве других стран, что позволяет посторонним перебивать ставки французских компаний на их собственной территории. Существует также проблема, что правила ЕС, спонсируемые Германией, вызвали фрагментацию государственного энергетического концерна Electricité de France (EDF) , ослабив национальный потенциал для развития своей ядерной энергетики.

Будущее туманно, но одно можно сказать наверняка: если политические разногласия вызовут серьезные разногласия между Францией и Германией, можно ожидать, что большинство американских СМИ проявят большое понимание и сочувствие стороне, которая защищает «наши ценности».

? Я указываю на связь между немецким противоракетным движением 1980-х годов и объединением Германии в своих мемуарах « Круг в темноте» .

Дайана Джонстон была пресс-секретарем Группы зеленых в Европейском парламенте с 1989 по 1996 год. В своей последней книге « Круг во тьме: мемуары наблюдателя за миром» (Clarity Press, 2020) она рассказывает о ключевых эпизодах трансформации Германии. Партия зеленых от мира к партии войны. Среди других ее книг — «Крестовый поход дураков: Югославия, НАТО и западные заблуждения» («Плутон» / «Ежемесячный обзор») и в соавторстве с ее отцом Полом Х. Джонстоном « От безумия к безумию: планирование ядерной войны в Пентагоне» (Clarity Press). С ней можно связаться по адресу diana.johnstone@wanadoo.fr.

https://consortiumnews.com/2021/12/13/diana-johnstone-the-growing-franco-german-estrangement/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *