Целевое управление и его последствия в обществе

В науке не хотят видеть даже отличие интеллекта человека от искусственного. Интеллект человека формирует разум в процессе самоорганизации, сохраняя его индивидуальную целостность и накапливая информацию (интеллектуальный капитал), способную сохранить жизнь в изменяющихся в обстоятельствах.

Даже самый сложный искусственный интеллект не имеет самоорганизации, а также индивидуальной самозащиты от разрушения целого, то есть качества. Все системы накопления, анализа у него являются целевыми, количество которых может быть бесконечным.

Поэтому целевое управление, родившееся в недрах информационных технологиях под влиянием плюрализма мнений рождает эрзац отношения разрушающие основы самоорганизации у человека и в обществе. Таковы и причины исчезновения управления общественными процессами с ориентированием на интеллектуальный капитал.

Аналогию последствий целевого управления организациями и обществом можно проследить на примере выращивания виктории.

Виктория ароматная ягода, когда вы его вдыхаете, то в сознание появляется восторг от гармонии с природой, которым наделила её природа. Виктория вкусная ягода, когда она попадает в рот и перемешается по пищеводу в желудок, то весь организм испытывает наслаждение. Виктория полезная ягода, поэтому она легко усваивается в желудке, который также её с удовольствием расщепляет и вы не боитесь последствий, если съедите много ягод.

Но у виктории много капризная культура и требует большого труда, чтобы получить ожидаемое наслаждение даже от варенья на столе. Рациональный ум производителей нашёл способы их устранения:

— викторию любят различные паразиты, типа долгоносика, который перекусывает цветоножку. Его уничтожают с помощью регулярного опрыскивания разными химическими смесями;

— рядом с викторией всегда много сорняков. Стали поливать землю химией и они исчезли;

— ягоды виктории находятся близко к земле и поэтому забрызгиваются грязью даже во время дождя.

Нанотехнологии позволили поднять растения на шпалеры;

— виктория нежная ягода и долго не лежит. С помощью биотехнологий укрепили её внутреннюю структуру, которая позволила длительно сохранять внешний вид при транспортировке и на прилавке и так далее.

В результате мы едим суррогат воспоминания о виктории. Но с помощью таких же манипуляций мы улучшаем все процессы в обществе, рождая такие же суррогатные отношения в каждой организации и даже семьях. В целевом управлении человек это биоробот, придаток механизмов. Поэтому его можно улучшать различными методами до бесконечности, как и в каждой организации внедрять эффективные программы улучшения работы.

В результате мы живём в суррогатном обществе, где все отношения лишены качества и каждая «метла» имеет право их модифицировать по своему, начиная с бытовых отношений в семье, организациях и обществе.

https://professionali.ru/Soobschestva/biznes-klub/tselevoe-upravlenie-i-ego-posledstvija-v/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *